É sempre tempo de reconhecer o valor daqueles que ajudam a construir a história da Justiça Federal na Paraíba. Uma justa homenagem para homens e mulheres que fizeram/fazem do servir uma missão de vida, dedicando o seu dia a dia à sociedade. Nenhum órgão sobrevive sem um corpo eficiente de servidores e colaboradores, dignos de mérito por parte da administração pública.
Nesse propósito, gostaria de convidá-lo (a) para receber uma homenagem, em evento a ser realizado nesta segunda-feira (22), às 15h, no edifício-sede, em João Pessoa, quando serão iniciadas as comemorações da Semana do Servidor Público, neste ano que marca o Jubileu de Ouro da Justiça Federal na Paraíba.
Espero contar com a sua presença e, desde já, cumprimento-o (a) pela ética, dedicação, comprometimento e responsabilidade com que exerce suas atividades em prol desta Seção Judiciária.
Bruno Teixeira de Paiva
Diretor do Foro
Lista dos Homenageados
Servidores da Direção do Foro e Secretaria Administrativa:
-
Secretaria Administrativa: Cicero Caldas Neto
-
Direção do Foro: Ubaldina Fernandes Nunes
- Diretor do Núcleo de Gestão de Pessoas: Luis Carlos Soares Cavalcante
- Diretor do Núcleo Judiciário: Ricardo Correia de Miranda Henriques
- Diretor do Núcleo de Tecnologia da Informação: Rogério Xavier da Costa
- Diretor do Núcleo de Administração: Jorge Luiz Nogueira Vieira
- Diretor do Núcleo Financeiro e Patrimonial: Álvaro do Nascimento Silva
- Núcleo de Gestão de Pessoas: Rebeca Poliana Guimarães Nascimento
- Núcleo Judiciário: Irene Batista e Silva
- Núcleo de Tecnologia da Informação: Samara Vieira Rocha de Queiroz
- Núcleo de Administração: Sandra Maria Galizza do Amaral Marinho
- Núcleo Financeiro e Patrimonial: Rossana Maria Lopes
- Central de Mandados: Raimunda Nonata de Sousa
- Servidor Engenheiro que participou da construção do prédio: Arnaldo Gonçalves Viana Júnior
Servidores inativos:
-
Antonio Laurentino dos Santos Neto
-
Therezinha Gomes Florentino
Os 10 servidores mais antigos na ativa:
-
Adalberto Gomes Leite
-
Lindoval Lopes Cavalcante
-
Wllisses Simões dos Santos
-
Edionaldo Antônio Severiano de Lima
-
Severino Marinho Filho
-
Gildázio Azevedo de Carvalho
-
Celso Sitônio Borges Filho
-
Dirce Helena Cordeiro Prímola
-
Beatriz Cristina Hardman Coutinho Vieira
-
Carlos Alberto Braz
Servidores das Varas Federais e da Turma Recursal:
-
1ª Vara: Carmélio José de Carvalho
-
2ª Vara: Reinaldo de Araújo Paiva
- 3ª Vara: Luiz Linderman de Queiroz Medeiros Sobrinho
- 4ª Vara: José David Vieira Mota
- 5ª Vara: Hélio Luiz Pessoa de Aquino
- 6ª Vara: Maria de Lourdes Silva Freire Nóbrega
- 7ª Vara: Zena Hana Yamaoka Mariz Maia
- 8ª Vara: Rodolfo Inácio Assis da Silva
- 9ª Vara: Antenildo Dantas
- 10ª Vara: Maria Cristina Gouveia da Silva Neff
- 11ª Vara: Tiago Pereira de Souza
- 12ª Vara: Marcelo Nicolau da Costa
- 13ª Vara: Simone Barreto de Carvalho
- 14ª Vara: Angela Carlos Abrantes da Silva
- 15ª Vara: Nilton Cézar da Costa Ferreira
- 16ª Vara: Emmanoel Rocha Carvalho Filho
- Turma Recursal: Erick Magalhães Costa
Conciliadora:
-
Silvana Ferreira Souza de Vasconcelos (Cejusc)
Terceirizados mais antigos:
-
Antônio Luiz dos Santos
-
Juraci Felipe dos Santos
Estagiário mais antigo:
-
Genildo Alves do Nascimento (Núcleo de Tecnologia da Informação)